Генеалогия, вопросы чистокровности.
У нас нет короля, принцев, герцогов, дворянства, пэров, лордов (кроме Сами-Знаете-Кого), конунгов и даже халифов.
Зато есть аристократия.
Что есть аристократия в понятии магического социума? Зажиточные влиятельные чистокровные семьи. Заметим: это трудоспособная и работающая часть магического мира.

Чистокровные.
Какая семья может считаться чистокровной? Семья, имеющая не меньше 6-и колен "чистых связей" последовательно и не имеющая при этом не "чистых" вливаний.
Какая связь может считаться "чистой"? Связь между волшебниками, доля маггловской крови в каждом из которых не более 1/32. Иными словами, если у вашего отца прапрадед (1/16) был магглорожденным волшебником, то вы - чистокровное дитя не чистой связи. При этом ваш собственный брак с чистокровной волшебницей будет приравнен к "чистым" и ваш ребенок будет считаться рожденным в чистокровной семье.
Иными словами, диффиренцируем понятия "чистокровный волшебник" и "чистокровная фамилия, род, семья".
Для того, чтобы считаться чистокровным волшебником вам необходимо иметь магглорожденных волшебников не ближе прапрапрадеда. (6 колено, как минимум 100 лет полного отсутствия в роду магглорожденных на момент вашего рождения). Для того, чтобы считаться представителем чистокровного рода вам необходимо иметь магглорожденных волшебников не ближе 11 колена (как минимум 200 лет полного отсутствия в роду магглорожденных на момент вашего рождения).
Вывод: фамилии предпочитают скрещиваться только между собой. Брак, нарушающий чистоту фамилии - нонсенс, позор рода. Брак с магглорожденной приравнивается к предательству фамилии (минимум 200 лет до восстановления звания чистокровности рода). Чистокровных семей мало, и нежелание терять статус чистокровности может доходить едва ли не до инцестуальных связей.
Дитя "половинчатых" браков (между чистокровными и родовитыми, не чистых и чистокровных) приравниваются как +1 поколение к наиболее удаленному от понятия чистокровной фамилии представителю. Например: ребенок чистокровной в 3 колене и чистокровного в 7 колене будет считаться чистокровным в 4 колене; ребенок, приходящийся с одной стороны внуком магглорожденному, а с другой - сыном чистокрового в 6 колене, будет считаться правнуком магглорожденной (не чистокровный ребенок не чистокровного брака); ребенок чистокровного в 5 колене и чистокровной в 5 колене будет считаться первым представителем чистокровного рода, чистокровным волшебником 7-го колена.
Вывод: "половинчатые" представители как правило трезво оценивают свою невозможность подобраться к чистокровным древним родам, а потому благоразумно без лишних амбиций перемешиваются между собой в разных вариациях.

Полукровка - дитя связи магглорожденного и немагглорожденного волшебника. Магглорожденные волшебники - очень большая редкость.
Вывод: полукровки не меньшая редкость.

Что дает чистокровность?
1. "Понты".
2. Возможность пользования капиталами пра-пра-пра (и по списку дальше)родственников. Возможность преумножения состояния семейного счета (туда складывают деньги не двое полукровок, а 20 человек влиятельных волшебников).
3. Влияние. Фамильные связи. Вес в обществе. Авторитет.
4. Известность. Имя.

К чему обязывает чистокровность?
Ни к чему. Все нижеперечисленное из области морально-этического аспекта. Так ли это важно? - Да. Ваше имя ничто, если вы растеряли фамильные связи. Ваши деньги - ничто, если вы их заложили. Ваша честь - ничто, если никто ни разу не видел ее проявления в вашей персоне.

Для истинных аристократов: 1. "Воплощать образец любой ценой" (с).
2. Сохранять и преумножать фамильные связии финансовое благосостояние рода.
3. Сохранять и улучшать репутацию фамилии. Вы - опора этого мира. Вы - лучшие. Суть. Высшая точка. Совершенство. За неимением божеств у волшебников всегда остается возможность поклоняться своим аристократам, будьте достойны

Информация ещё из одного источника:

Blood Status (Положение в обществе в зависимости от происхождения/крови)
«[Мои родители] считали, что Волдеморт прав, они все были за то, чтобы очистить магическую расу, избавиться от магглорожденных и вверить власть чистокровным» - Сириус Блек, ОФ
Одной из основных проблем в магическом мире является нетерпимость и предубежденность по отношению к «чистоте» магической крови. Многие члены старинных чистокровных семей смотрят свысока на тех, кто не чистокровен. Эта нетерпимость пронизывает всю культуру и во многих случаях доходит также до предубеждения против «полукровок», таких как полувеликан Хагрид и существа подобные кентаврам. Волдеморт использует это предубеждение, обращая естественную враждебность между различными группами в магическом мире в свою пользу. Многие люди, такие как родители и брат Сириуса Блека, были первоначально привлечены на сторону Волдеморта тем, что он выступал в защиту идеи нетерпимости по отношению к нечистокровным.
Что интересно, сам Волдеморт, продвигающий философию чистокровных, полукровка. Возможно его последователи не осознают этого, поскольку Беллатрикс повела себя так, будто услышала нечто кощунственное, когда Гарри упомянул об этом факте в разговоре с ней. Также интересно, что, по мнению Дамблдора, когда Волдеморт выбирал между двумя детьми, к которым могло относиться пророчество, он выбрал полукровку, такого же как он сам, как более опасного. (ОФ)
Для того, чтобы понять всю проблему зависимости положения в обществе от происхождения, необходимо понять природу магов.
Магические возможности зависят от магической «силы» и все маги и ведьмы обладают определенным уровнем этой «силы». К примеру, Барти Крауч /Кривуч описывается как «сильный маг».
По мнению чистокровных экстремистов, таких как родители Сириуса Блека, маг – это не просто человеческое существо, обладающее некими генами в определенной комбинации, результатом которой является магическая сила. В соответствии с этой философией маги, в действительности, являются отдельной от магглов расой («магической расой») (ОФ) Вспомним источник: только то, что некоторые чистокровные семьи занимают такую позицию, еще не значит, что она имеет под собой какие-то научные основания. С другой стороны, будем иметь в виду, что, согласно Скамандеру /автор книги «Магические твари и где их искать»/ в магическом мире есть группа людей с еще более крайними взглядами, настаивающая на том, чтобы классифицировать магглов скорее как «тварей», чем как «существ».
Магглы не имеют магической силы вовсе, что, однако, не мешает им видеть магические вещи. Без непосредственного указания на магические предметы, они, тем не менее, склонны не замечать их.
Магглы просто не замечают Дырявый Котел – их взгляд, похоже, скользит от магазина с одной стороны к магазину с другой стороны, не фиксируя трактир посередине.
На сознание магглов можно воздействовать таким образом, чтобы они видели знак «Опасно» и руины, когда смотрят на Хогвартс.
При указании, впрочем, магглы могут видеть магические предметы. Родители Гермионы с очевидностью видели Дырявый котел, поскольку они попали на Диагон Аллею, но, несомненно, только после того, как им показали дорогу.
У магов широко варьируется уровень магической силы. О некоторых, как о Барти Крауче, говорится, что они «сильные маги», сила других, как, например Невилла Лонгботтома, похоже, ограничена. В случае Невилла это выглядит ситуацией «излечимой» тренировками, хотя мы не знаем всех факторов, воздействовавших на уровень возможностей Невилла (использование волшебной палочки его отца вместо собственной, последствия нападения на родителей и т. д. – МакГонагл сказала ему, что единственное что ему мешает – это недостаток уверенности).
Есть ряд более или менее вежливых определений, характеризующих людей в зависимости от их происхождения.

Чистокровные. Ведьма или волшебник с «чистой» магической родословной без единого предка-маггла в любом поколении – так далеко, как это в принципе можно выяснить.
Чистокровные семьи очень редки и поэтому все чистокровные маги в родстве друг с другом. И их становится еще меньше, поскольку, имея ограниченный выбор потенциальных чистокровных супругов, чистокровные маги, нередко приобретают большую свободу и женятся/выходят замуж вне своего круга, либо вынуждены заключать чистокровные браки.

Чистокровные семьи: Род Блеков (ныне оборвался со смертью Сириуса Блека)
Род Краучей (ныне оборвался со смертью Барти Крауча старшего и младшего)
Род Гантов /почему-то не написано, но он тоже обовался со смертью Морфиуса – Лорд ведь не Гант, он сын дочери Марволо/
Род Лестранжей (нынешний представитель женат на Беллатрикс Блек)
Род Лонгботтомов (Невилл)
Род Малфоев (Люциус - Драко)
Род Уизли

Заметим, что чистокровность не хороша и не плоха сама по себе. Единственная проблема с сохранением чистоты крови заключается в том, что она предполагает либо счастливый случай (влюбленность в человека, который случайно оказался чистокровным малым), либо умышленное сохранение предубежденного отношения к тому, кто для этого подходит. Последнее объясняет почему так много чистокровных семей, которые мы знаем, сочло философию Волдеморта притягательной – многие сознательно и на протяжении поколений выбирали образ действий, в определенной степени сходный с предлагаемым им /Лордом/.

Полукровки. Маг или ведьма, имеющие по меньшей мере одного из родителей – мага и по меньшей мере одного из родителей или бабушек и дедушек – маггла.
Гарри Поттер (мать магглорожденная, отец маг)
Том Марволо Риддл (отец маггл, мать чистокровная ведьма)
Симус/Шеймус Финниган (отец маггл, мать ведьма)
Нимфадора Тонкс (отец магглорожденный маг, мать чистокровная ведьма)
Дин Томас (мать маггла, отец маг, хотя он этого и не знает)( JKR )
Рубеус Хагрид (отец маг, мать великанша)

И Гарри Поттер, и Том Риддл (ныне Лорд Волдеморт) полукровки. Гарри дразнил этим Упивающихся Смертью в Отделе Тайн, чтобы выиграть время (и, в качестве побочного эффкекта/дополнительного преимущества настолько разозлил Упивающихся Смертью, что некоторые из них окончательно потеряли контроль над собой).

- А ты знаешь, что он тоже полукровка? – с вызовом поинтересовался Гарри. Гермиона тихо застонала ему в ухо. - В смысле, Волдеморт. Да, его мама была ведьмой, но его папа был магглом - или он уверял вас, что он чистокровный? (ОФ)
Большая часть магического мира в действительности относится к этой категории. Без браков с магглами магическая раса к нынешнему дню с большой вероятностью вымерла бы.
Магглорожденные

Маги, родившиеся от обоих родителей-магглов: Лили Эванс
Гермиона Гренджер
Тед Тонкс
и другие 

Многие ведьмы и маги магглорожденные. Отвратительное ругательное название магглорожденных – грязнокровки/мугродье, но это не то определение, которое можно использовать в приличной компании.

Предатели крови Чистокровные, которые не настаивают на сохранении своей чистоты. Чистокровные семьи стремятся быть исключительными и смотрят свысока на полукровок и магглорожденных. Чистокровные, не поддерживающие подобные предубеждения называются предателями крови.
В основном этот термин используется (обычно предубежденными чистокровными в качестве оскорбления, но порой и иронически теми, к кому он относится) по отношению к чистокровным ведьмам или магам не разделяющим крайних взглядов чистокровных фанатиков. Сириуса считали предателем крови его родители и, как он сказал Гарри, рассматривая отредактированный его матерью гобелен с родословным древом Блеком:
«…если когда-либо целый род был гнездом предателей крови, то это были Уизли.»

Сквибы. Люди без магических способностей, родившиеся от родителей-магов; куда более редкое явление, чем магглорожденные маги и ведьмы.
Арабелла Фигг
Аргус Филч
Сквиб – это не маггл. Родившийся в магической семье, сквиб обладает таким низким уровнем магических способностей, что не способен колдовать в принципе. Тем не менее, хотя сквибы и не могут применять заклинания, они, очевидно, видят магических существ, таких как полтергейсты, - но не дементоры.
Squib по-английски – это негодный фейерверк, который не сможет толком воспламениться.